Карта нервной системы мухи и её применение в играх
Исследователи опубликовали полную карту нервной системы дрозофилы, которую энтузиасты используют для управления игровыми персонажами.
Команды из HHMI Janelia, Google Research и других организаций описали более 166 тысяч нейронов и около 125 миллионов связей в центральной нервной системе дрозофилы. Все полученные данные были выложены в открытый доступ.
На основе этой карты энтузиасты создают компьютерные модели, которые подключают к классическим играм, таким как DOOM и Super Mario 64. Также цифровая муха воспроизводит анимацию Bad Apple!!, проходит Beat Saber и учится водить в симуляторе CARLA.
Принцип работы заключается в том, что сигналы поступают в виртуальные нейроны, а их активность преобразуется в игровые действия. Сами модели доступны для скачивания и запуска на GitHub.
Материал подготовлен по посту в Telegram-канале Redragon от 10 сентября 2026 г.. Открыть пост ↗



