Краткий обзор механической клавиатуры Redragon APAS

Представляю Вам небольшой обзор низкопрофильной механической клавиатуры Redragon APAS. Клавиатура относится к среднему ценовому сегменту, на данный момент цена составляет около 4000р, в зависимости от продавца. Прежде чем говорить про клавиатуру, придется сделать небольшое отступление и упомянуть про свичи.

Виды свичей

На профильных сайтах есть хорошие статьи, которые детально разбирают и каждый тип свича, и производителей. Я же коснусь только базовых моментов, а именно - типов свичей. Их различают по цветам.

Я бы выделил 3 основных типа:

  • Синие свичи. Имеют четкое нажатие и издают тот самый характерный клацающий звук. Хотите печатную машинку вместо клавиатуры? Тогда вам сюда.
  • Красные свичи. Имеют очень мягкое нажатие и достаточно бесшумные. Вы не получите абсолютной тишины при наборе. Всё равно слышен шелест механизмов и пластика кнопок, но по сравнению с синими - они точно бесшумные.
  • Коричневые свичи.  Интересная вариация, которую лично я поместил бы между синими и красными. Они не издают клацающего звука, но при этом нажатие каждой клавиши дает внятную и ощутимую отдачу под пальцами. У профи для описания свичей есть пара терминов - "тактильность" и "импакт". Вот это про коричневые свичи. Вы нажали клавишу и вы почувствовали это.

Производители свичей давно уже разнообразили "палитру" свичей, меняя тактильные, звуковые и механические свойства, чтобы удовлетворить самого требовательного пользователя.

Моя первая механика

За долгие годы работы с ПК у меня сложился ряд требований к клавиатурам:

  1. Низкий профиль. Первый пункт - это исключительно дело привычки. Я однажды попробовал низкопрофильную клавиатуру и после нее уже не мог пользоваться обычными, потому что при наборе на обычной клавиатуре у меня пальцы цеплялись за соседние кнопки. А на плоской у меня получилось быстро освоить быструю и слепую печать.
  2. Подсветка. Связано с тем, что я долгие годы работал в 24/7, в том числе работал по ночам. Клавиатура с подсветкой в свое время стала настоящей находкой, т.к. позволяла работать в темной комнате только при свете монитора, и не мешать домашним спать. Сейчас продолжаю пользоваться клавиатурами с подсветкой, потому что светящиеся символы - это удобно при любой освещенности рабочего места.
  3. Бесшумность. Так же связано с ночной работой. Хотелось минимизировать шум от нажатия клавиш. Сейчас этот критерий для меня уже далеко не так важен.

В целом, я никогда не интересовался рабочими механизмами клавиатур, и выбирал исключительно по трем перечисленным параметрам, ну и конечно же ориентировался на ценник. Понятное дело, что выбранные клавиатуры были мембранками, только последняя клавиатура имела ножничный механизм. Стоит отметить, что у меня никогда не было нареканий к этим видам механизмов. Клавиатуры служили годами, не ломались, просто постепенно стиралась краска с клавиш и они приобретали все более и более непрезентабельный вид. В последние годы я испытывал определенное любопытство к механическим клавиатурам. Но меня отпугивала, во-первых, цена, во-вторых - обычный высокий профиль клавиш. Буквально пол года назад я случайно узнал, что на рынке существуют низкопрофильные механики и стал понемногу присматривать варианты. Обзоры низкопрофильных механик выглядели многообещающе, но вот когда я перешел непосредственно к выбору новой клавиатуры, то выяснилось, что ни одну из выбранных моделей теперь нельзя купить. Либо они больше не продаются в России, либо не производятся. Я уже было сдался, но мне повезло наткнуться на Озоне на клавиатуру Redragon APAS, о которой дальше пойдет речь.

Внешний вид

Клавиатура стандартного форм-фактора, 104 клавиши, отдельный цифровой блок. Несмотря на то, что клавиатура имеет стандартный размер, она смотрится очень компактно и лаконично. Я бы даже сказал - аскетично. Достигается это за счет того, что корпус клавиатуры не перегружен "лишними" элементами. Никаких отдельных медиа-кнопок. Кнопок для макросов тоже нет. Расширителя под руки - нет. Контур корпуса идет практически вровень с крайними клавишами. Клавиатура проводная, имеет подключаемый через Type-C провод.

 

Корпус и кнопки исполнены в черном цвете. Материал - матовый софт-тач, который, как всегда, сильно пачкается пальцами.

Клавиатура после 3 недель работы. Чуда не случилось, кнопки "залапаны". Знал бы, что захочу написать обзор, работал бы в перчатках.

Клавиатура имеет RGB-подсветку, цвет и режимы подсветки настраиваются в специальном приложении, режимы подсветки можно переключать горячими клавишами. Русские символы расположены в средней части кнопок, за счет чего они освещены не так ярко, как латиница, но вполне достаточно для комфортного распознавания.

На задней части клавиатуры есть резиновые ножки, чтобы клавиатура не скользила по столу. Кстати, по сравнению с моими мембранками, APAS намного тяжелее, что только добавляет устойчивости.

Начинка

В моей клавиатуре стоят свичи Outemu Red. Так же, на АлиЭкспрессе я видел версию с Outemu Blue. Outemu это недорогой китайский производитель, в некоторых обзорах его называют не очень качественным, в некоторых - даже откровенно плохим.

Да, за 3 недели пользования невозможно оценить надежность свичей Outemu, это следует делать по прошествии полугода или более длительного срока. Но тем не менее, давайте признаем, что недорогие компоненты зачастую позволяют создавать недорогие и доступные устройства. И клавиатуры с Outemu, на мой взгляд, это как раз нормальный вариант для тех, кто хочет потрогать механику, но не хочет переплачивать деньги за более солидных производителей. А вдруг не понравится?

Так как мы имеем дело с низкопрофильной клавиатурой, то свичи в ней не обычные, а low profile. Ход клавиши - 3 миллиметра. Ход до срабатывания - всего 1.2 миллиметра. Использование таких свичей только положительно влияет на вертикальный габарит клавиатуры.

Недостатки

Первый недостаток является следствием того, что это низкопрофильная клавиатура. Напомню, что у меня стоят свичи Outemu Red, которые очень мягко нажимаются. А ход для срабатывания составляет 1,2 мм. На практике это означает, что, если Вы случайно заденете соседнюю клавишу, скорее всего это вызовет ее срабатывание. Соответственно, имеем огромное количество опечаток. Иногда кажется, что лишние кнопки нажимаются просто от взгляда. Для выхода из этой ситуации я бы хотел заменить свичи на Черные, т.к. они более тугие.

Второй недостаток заключается в программе для настройки RGB. Она невероятно дубовая. Начиная c дизайна из 90ых. И заканчивая тем, что она очень плохо воспринимает оттенки цветов. Если Вы предпочитаете RGB-переливы, то это не будет для Вас проблемой. Если будете использовать чистые цвета - синий, красный, зеленый, то проблема тоже останется незамеченной. А вот получить, к примеру, светло-голубой цвет подсветки я смог где-то через час экспериментов. Пробовал вводить нужный мне цвет и кликом по палитре, и прямым указанием значений RGB.

Программа упорно не понимала, какой оттенок надо передать на клавиатуру и выдавала либо белый, либо бледно-лиловый, либо синий.

Третий недостаток - это вишенка на торте, ибо заслуживает отдельного внимания. Я бы назвал его максимально китайским. На официальном сайте указано(https://redragon.ru/catalog/keyboards/9027), что APAS имеет функцию Hot Swap.

То есть свич можно вынуть из клавиатуры специальным "пинцетом" и на его место поставить другой. Вообще, заменяемость свичей является одной из ключевых, если не главной фишкой механических клавиатур. Это сразу увеличивает ремонтопригодность устройства, и упрощает его кастомизацию. Если вдруг Вам полюбилась Ваша клавиатура, но захотелось сменить тишину Красных свичей на грохот Синих - можно просто купить отдельно Синие свичи подходящего типа и установить их на место старых.

Так вот. В моей APAS свичи запаяны. И это было крайне неприятным сюрпризом, ведь я хотел бы заменить Красные свичи на Черные.

Я связался с официальной поддержкой Redragon в России для прояснения ситуации. Со слов официального представителя - на фабрике по какой-то причине была выпущена партия с запаянными свичами. Устройства из этой партии смешали с другими APAS и передали дистрибьютерам. Теперь никто не знает, какую клавиатуру он получит, пока не сорвет заводскую пломбу с коробки и не посмотрит внутрь. Отличительная черта "нормальной" APAS - наличие комплекта запасных свичей. Такие дела.

Вывод

За 4000р можно получить неплохую низкопрофильную механическую клавиатуру. Хороший вариант для тех, кто никогда не сталкивался с механиками и хочет попробовать. Впрочем, у APAS есть нюансы, которые лично я счел недостатками. Тут уж сами решайте, являются ли они недостатками конкретно для Вас.

Общие рекомендации

Если вы, так же как и я, решились приобрести свою первую механическую клавиатуру, то главное - не покупайте клавиатуру "по удаленке". Механическая клавиатура это в первую очередь про ощущения - как нажимаются кнопки, насколько Вам комфортно на ней набирать. Пройдитесь по магазинам, попробуйте понажимать клавиши на клавиатурах с разными свичами, послушайте как они звучат.

 

Оригинал статьи по ссылке https://www.ixbt.com/live/periphery/kratkiy-obzor-mehanicheskoy-klaviatury-redragon-apas.html

 

Читайте подробнее про Механическую клавиатуру Redragon Apas на нашем сайте  https://redragon.ru/catalog/keyboards/9027

Механическая клавиатура Redragon Apas на Ozon по ссылке

Механическая клавиатура Redragon Apas на Wildberries по ссылке